Царские врата

Царские врата ведут в алтарь, символически изображая вход в Царство Божие. Царские врата имеют большое символическое значение в православном богослужении. Через Царские врата могут входить только священнослужители и только в моменты, определенные в уставе православного богослужения.

В верхней части царских врат образы архангела Гавриила и Богородицы олицетворяют евангельское событие Благовещение. Ниже изображены образы четырех Евангелистов: Марка, Иоанна Богослова, Матфея и Луки. Благовещение знаменует начало спасения человечества и одновременно воплощает ту самую «весть», которая была возвещена миру евангелистами.

21.05 Вт.
22.05 Ср.

Когда Господь был на земле пресвятою плотию, многие видели Его и, вместе, не видели. Что пользы, когда человек смотрит телесными очами, общими у него с животными, а ничего не видит очами души - умом и сердцем? И ныне многие ежедневно читают Евангелие - и, вместе, никогда не читали его, вовсе не знают его.

Игнатий Брянчанинов