Восстановление храма

Восстановление храма началось в 90-е годы XX века.
h5.jpg (73 KB) В 1992 году по инициативе А.К. Матюшиной была организована и зарегистрирована община прихода Тихвинской церкви, в которую первым настоятелем был направлен насельник Екатерининского монастыря иеромонах Владимир (Маслов). При нём здание церкви было передано в собственность РПЦ. На тот момент это был двухэтажный жилой корпус, требовавший капитального ремонта. Прилегающий к зданию участок представлял собой беспорядочно устроенные палисадники и сараи с изгородями из строительных отходов и различного хлама. Только в 1994 году, после отселения первых жильцов и освобождения трапезной части, в храме началась литургическая жизнь. В 1995 году настоятелем храма был назначен священник Алексей Волосенко со вторым священником Михаилом Фесенко. Основные заботы о восстановлении храма легли на плечи иерея Михаила.h1.jpg (98 KB)

Началось все с того, что администрация города достаточно быстро выделила землю и помогла начать строить ограду. Затем стали обследовать двухэтажное здание бывшего храма, верхняя часть которого была полностью утрачена. Пришлось преодолевать большие сложности, так как в 15-ти комнатах жили люди.

h12_History.jpg (88 KB) Удалось обнаружить место, где был западный вход, затем открыли остатки фундамента колокольни. Архитектор Дмитрий Алексеевич Величко создал проект восстановления, который был благословлён Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием и утвержден архитектурным отделом города.

h16.jpg (72 KB) По настоянию и помощи администрации Троицка одно из городских СМУ взялось за работы в храме. Достаточно быстро построили колокольню, но из-за длительного переселения жильцов, некоторые из которых никак не хотели переезжать, восстановление основного здания церкви шло медленно. Огромную роль в разрешении слоившейся ситуации сыграл глава Троицка Вадим Найденов. По его инициативе, стараниями администрации города все жильцы общежития получили новые квартиры.

В 1997 году отец Михаил Фесенко стал настоятелем Тихвинской церкви. Его трудами были продолжены основные работы по восстановлению: отстроены алтарная и трапезная части храма, воздвигнуты бытовые помещения и каменная ограда, установлены купола, кресты, колокола, устроены керамические полы.

h17.jpg (78 KB)h7_History.jpg (127 KB) В 2007 году настоятелем храма был назначен священник Николай Степанычев. При нем была отремонтирована крыша храма, достроен дом причта, куда переехала воскресная школа, ученики которой до этого занимались в самом храме. Постепенно благоустраивается территория вокруг храма, благоукрашается внутреннее убранство церкви. Замечателен резной иконостас и киоты, изготовленные в творческой мастерской известных дмитровских художников Азбухановых.

Работы по восстановлению храма продолжаются, но самое главное – совершаются богослужения, прихожане приобщаются святым таинствам Церкви, для всех желающих – и взрослых, и детей – открыта воскресная школа.

07.05 Вт.
08.05 Ср.

09:00 - Божественная литургия. Крестный ход

Бойся Бога,- говорит Премудрый,- и заповeди Его храни (Еккл. 12, 13). А соблюдая заповеди, ты будешь силен во всяком деле, и дело твое будет всегда хорошо. Ибо, боясь Бога, ты из любви к Нему все делать будешь хорошо. А диавола не бойся; кто боится Бога, тот одолеет диавола: для того диавол бессилен.

Серафим Саровский